Aguado Caballero, Vicente

Versión para imprimir
AGUADO CABALLERO, Vicente
Alcalde de Mazarambroz (Toledo)
Mazarambroz (Toledo) [1894 o 1895] -- [?]

Jornalero. Miembro de la UGT de Mazarambroz (Toledo) desde 1931 siendo secretario de la misma. Fue teniente de alcalde del ayuntamiento de dicha localidad desde el 1 de marzo de 1936 y alcalde desde febrero de 1937 hasta el 29 de octubre de 1938. Finalizada la guerra civil fue detenido en julio de 1939 cuando tenía 44 años siendo condenado a 12 años de reclusión en Consejo de Guerra celebrado en Toledo el 28 de febrero de 1940, sentencia que fue anulada el 24 de abril de ese año. En nuevo Consejo de Guerra celebrado en Ocaña (Toledo) el 10 de mayo de 1941 fue condenado a 30 años de reclusión, pena que le fue rebajada a 20 años el 22 de julio siguiente. Estuvo internado en las prisiones de Orgaz (Toledo), Ocaña-Toledo (mayo 1941 a 7 enero 1943) y Aranjuez (Madrid) desde el 7 de enero hasta el 16 de mayo de 1943 que salió en libertad condicional con orden de destierro que cumplió en Muñogalindo (Ávila) hasta fines de 1945 que fue indultado. Padre de Garcilaso Antonio Aguado Sánchez.

Fuentes: AGHD/Madrid (Sumario 1.092); AGA/Alcalá de Henares (Prisiones); Fundación Francisco Largo Caballero (Archivo oral del sindicalismo español)