Gálvez Oliver, José

Versión para imprimir
GÁLVEZ OLIVER, José
Concejal por Híjar (Teruel)
Híjar (Teruel) 26/01/1880 -- Perpignan (Francia) 20/02/1967

Campesino. Conocido como “Tío Rullo”. Desde 1917 fue concejal por el Partido Liberal, perteneciendo desde 1920 a la Agrupación Regionalista. Recuperó su cargo en el ayuntamiento el 25 de febrero de 1930, después de la dictadura de Primo de Rivera. En 1922 fue uno de los fundadores de la Sociedad de Pequeños Propietarios y Colonos, afiliada a la UGT-FNTT desde la Segunda República. En las elecciones municipales de abril de 1933 encabezó la lista del Partido Republicano Radical Socialista. El 5 de marzo de 1936 conseguiría la alcaldía con la llegada al poder del Frente Popular. Durante la guerra civil continuó formando parte del ayuntamiento de Híjar (Teruel), salvo 28 días de mayo-junio de 1937 que estuvo preso en la cárcel de Alcañiz por sus discrepancias con los miembros municipales de la CNT, organización que en ese momento dominaba el Consejo Regional de Aragón. Volvió al ayuntamiento en septiembre como consejero de la UGT, siendo elegido el 31 de octubre de 1937 consejero por el PSOE. El 23 de octubre de 1937 participó en la constitución de la AS de Híjar, siendo elegido presidente de la misma. El 13 de marzo de 1938 las tropas golpistas tomaron Híjar, obligando a Gálvez Oliver a refugiarse en Francia junto con su familia. Durante el exilió militó en la CGT. Falleció en Perpignan el 20 de febrero de 1967.

[Corresponde al nº 700 del DBSE 1879-1939]

Fotografía: Archivo fotográfico FPI

Fuentes: Archivo Histórico PSOE (AH 15-44/FPI); C. MARQUESÁN MILLÁN. José Gálvez Oliver. Tío Rullo. Vida y exilio de un socialista hijarano. - Zaragoza: Fundación Bernardo Aladrén, 2006