Pacheco Carrero, Daniel

Versión para imprimir
PACHECO CARRERO, Daniel
Alcalde de Casar de Cáceres (Cáceres)
[?] -- [?] 22/01/1937

[?] - [Cáceres] 22.I.1937
Miembro de la UGT de Casar de Cáceres (Cáceres). Participó en la constitución de la JS de la citada localidad, incorporándose posteriormente a la AS. Presidente de la Casa del Pueblo desde 1931 a 1933. Fue elegido concejal del ayuntamiento de dicha población en mayo de 1931, ejerciendo como alcalde desde mayo de 1931 a octubre de 1934 y desde febrero hasta el 18 de julio de 1936. Detenido al triunfar el golpe de Estado fue fusilado en Cáceres el 22 de enero de 1937.

Fuentes: JS Extremadura; F. AYALA VICENTE: Orígenes del PSOE en la provincia de Cáceres. 2008