Arredondo Noguera, Agustín

administracionfpi

Arredondo Noguera, Agustín

Cargo: Afiliado Partido Socialista Obrero Español

Nacimiento: 15/5/1905, Zújar, provincia de Granada

Fallecimiento 29/8/1980, México

Biografía:

Secretario judicial y secretario de ayuntamiento. Desarrolló su carrera profesional en los juzgados de Baza (Granada), Pozo Alcón (Jaén), Alquería de Aznar (Alicante) y en Charches (Granada) donde se encontraba el 19 de julio de 1936. Afiliado a la UGT desde 1929 y al PSOE desde 1930. Durante la guerra civil fue oficial de Carabineros en Batallón de Ametralladoras y capitán de la 3ª Brigada en el Estado Mayor de la Sección de Operaciones en los frentes de Granada (1936 y 1937) y Aragón (1937 y 1939). Partió rumbo a México en el Nyassa, donde llegó en octubre de 1942. Falleció en dicho país el 29 de agosto de 1980.

Fuentes:

Archivo JARE/AMAE (M); Archivo Fraternidad de los que pertenecieron al ex Instituto de Carabineros (FPI); RC/México