Fernández Alonso, Rufino

administracionfpi

Fernández Alonso, Rufino

Cargo: Delegado Congreso PSOE por Ain (Francia)

Nacimiento: 16/11/1894, Escalonilla, provincia de Toledo

Fallecimiento 9/4/1970, Toulouse

Biografía:

Carabinero. Finalizada la guerra civil se exilió en Francia donde trabajó como albañil y perteneció desde 1944 al Grupo Departamental del PSOE de Côtes du Nord. Ese mismo año se trasladó a Orleans (Ain) y en 1950 a Toulouse donde formó parte de las Secciones de la UGT y del PSOE. En 1951 representó al Grupo Departamental de Ain en el Congreso Extraordinario del PSOE y en el IV Congreso de la UGT en el exilio. Falleció en Toulouse el 9 de abril de 1970.

Fuentes:

Archivo Exilio PSOE (AE 648-7, 695-1 y 702-2/FPI); Archivo SDE (FFLC); Dirigentes de UGT (FPI); ES 5.IV.1951