González Sánchez, Gregorio

administracionfpi

González Sánchez, Gregorio

Cargo: Miembro de la Comisión Ejecutiva del PSOE en el interior (Madrid)

Nacimiento: 10/11/1906, Cortegana, provincia de Huelva

Fallecimiento ?

Biografía:

Capataz Facultativo de Minas y Perito Mecánico Electricista. Miembro del Sindicato Minero de la UGT y afiliado al PSOE de Huelva desde 1929. Al producirse el golpe de Estado de julio de 1936 trabajaba en la mina Valdelamusa (Huelva) escapando a Madrid donde fue voluntario en las Milicias Socialistas sirviendo como mecánico en la 112 Brigada Mixta desde octubre de 1936. En febrero de 1937 pasó a formar parte del Batallón Mecanizado de Abastecimientos y en abril de 1938 ingresó en el Servicio de Información Militar (SIM) prestando servicio en Madrid y más tarde en Guadalajara, como jefe de la Sección de Armamento. Finalizada la guerra civil fue detenido en mayo de 1939 siendo condenado a 30 años de cárcel en Consejo de Guerra celebrado en Madrid el 27 de agosto de 1942, pena que cumplió en las prisiones de Yeserías-Madrid (mayo 1939 a febrero 1941), Huelva (febrero 1941 a julio 1942), Conde Peñalver-Madrid (julio 1942 a febrero 1943) y Yeserías desde febrero de 1943 al 18 de diciembre de 1945 que fue puesto en libertad vigilada. Se quedó a residir en Madrid donde se incorporó a la organización socialista clandestina y donde era conocido por “Sancho”. Formó parte de la Quinta Comisión Ejecutiva del PSOE en el interior que presidió Antonio Trigo Mairal. Eludió las detenciones que desarticularon dicha CE del PSOE marchando hacia Francia en 1949. Se estableció en Vernet les Bains (Pyrénées Orientales) donde perteneció a las Secciones de la UGT y del PSOE. El 26 de diciembre de 1950 salió rumbo a Argentina, estableciéndose en Buenos Aires donde desde el 25 de enero de 1951 comenzó a trabajar en la casa Yastremiz. En 1952 representó a la Sección del PSOE de Vernet les Bains en el V Congreso del PSOE en el exilio.

Fuentes:

AGHD/Madrid (Sumario 59.710); AGA/Alcalá de Henares (Prisiones); Archivo Exilio PSOE (AE 623-4-53/FPI); Archivo SDE (946-9/FFLC); C. y J. MARTÍNEZ COBO. La primera renovación…, p. 238, ¿República? ¿Monarquía?…, pp. 254 y 255