Montilla García, Rafael Jacinto

administracionfpi

Montilla García, Rafael Jacinto

Cargo: Alcalde de Porcuna (Jaén)

Nacimiento: 20/12/1891, Porcuna, provincia de Jaén

Fallecimiento 12/1/1940, Baza, provincia de Granada

Biografía:

Agricultor y pequeño comerciante. De formación autodidacta, llegó a ser maestro en la Casa del Pueblo de Porcuna (Jaén). Miembro de la Sociedad Obrera de Agricultores y Oficios Varios Paz y Libertad (UGT) y afiliado a la AS de la citada localidad, de la que era su Secretario el 18 de junio de 1918 y a la que representó en el Congreso Extraordinario del PSOE en 1931. Actuó como secretario de la Delegación local del Consejo de Trabajo. Fue elegido concejal en las elecciones municipales de abril de 1931, ejerciendo como alcalde de Porcuna en dos períodos: desde el 11 de agosto de 1932 al 18 de marzo de 1934 y desde el 22 de febrero de 1936 al 1 de enero de 1937. Presidente del Frente Popular en dicha localidad. Fue delegado al I Congreso de la Federación Provincial Socialsita de Jaén celebrado en dicha localidad del 27 al 29 de junio de 1936, en el que fue vicepresidente de la Mesa del Congreso. Terminada la guerra civil intentó salir de España desde los puertos de Levante, pero no lo consiguió y fue detenido el 1 de mayo de 1939 e internado en la cárcel de Baza (Granada), localidad donde fue fusilado el 12 de enero de 1940.

[Corresponde al nº 1349 del DBSE 1879-1939]

Fotografía: Archivo fotográfico FPI

Fuentes:

AGA/Alcalá de Henares (Educación); CDMH/Salamanca (PS Jaén. Leg 3); PSOE. Congreso Extraordinario 1931; Democracia (Jaén) 11.VII.1936; M. HEREDIA ESPINOSA. Historia de Porcuna. – Porcuna (Jaén): Casa de Cultura, 1994; S. DE CÓRDOBA ORTEGA. Rafael Jacinto Montilla García; Familia Montilla