Torralba Moros, Simeón

administracionfpi

Torralba Moros, Simeón

Cargo: Afiliado Agrupación Socialista de Zaragoza

Nacimiento: 27/11/1904, Calatayud, provincia de Zaragoza

Fallecimiento 31/1/1951, Zaragoza, provincia de Zaragoza

Biografía:

Practicante de farmacia. Trabajó en el Hospital Provincial de Zaragoza desde 1930. Miembro de la Asociación de Auxiliares de Farmacia de la UGT desde 1927 siendo miembro de su Comisión Revisora de cuentas desde enero de 1928 y afiliado a la JS de Zaragoza de las que fue vicepresidente en marzo de 1931 y en 1932 se incorporó a la AS, siendo tesorero de la misma desde noviembre de 1935. Fue uno de los organizadores de la Sociedad de Enfermeros de la UGT siendo además vocal obrero del Jurado Mixto de Auxiliares de Farmacia y secretario de la Cooperativa de Casas Baratas “Pablo Iglesias” desde 1934. Al triunfar el golpe de Estado de julio de 1936 fue detenido el 30 de ese mismo mes e internado en la prisión provincial de Zaragoza donde, en Consejo de Guerra celebrado el 14 de julio de 1938, fue condenado a 6 años de reclusión. Falleció en Zaragoza el 31 de enero de 1951.

Fotografía: Archivo fotográfico FPI

Fuentes:

La Voz de Aragón 6.I.1928; Vida Nueva 7.III.1931; A. CEBOLLA LADRÓN DE GUEVARA. Simeón Torralba Moros; Familia Torralba