Pardo Ramírez, Luis

administracionfpi

Pardo Ramírez, Luis

Cargo: Militante de la organización clandestina en Madrid

Nacimiento: 30/10/1903, Madrid, provincia de Madrid

Fallecimiento 1951, Madrid, provincia de Madrid

Biografía:

Panadero. Hijo de Domingo Pardo Leirado. Miembro del Sindicato de Artes Blancas de la UGT desde 1928, siendo vocal del mismo y afiliado a la AS de Madrid desde 1931. Fue detenido el 8 de septiembre de 1934 en los preparativos de la revolución al encontrarse armas y municiones en un local de la UGT donde se hallaba presente. El golpe de Estado del 18 de julio de 1936 le sorprendió en Barcelona regresando a los pocos días a Madrid marchando a primeros de agosto al Batallón Motorizado del frente de Peguerinos como panadero de Intendencia, donde resultó herido. En marzo de 1937 fue nombrado comisario de Aviación en el Campo de Azuqueca (Guadalajara) alcanzando la graduación de comandante y siendo desde septiembre de 1938, jefe de la 1ª Región Aérea y desde marzo de 1939 jefe comisario político de Aviación. Finalizada la guerra fue detenido en el puerto de Alicante. Tras pasar por un campo de concentración y la prisión provincial de Albacete fue trasladado a Madrid ingresando en la cárcel de Torrijos en abril de 1940 donde en Consejo de Guerra celebrado el 20 de julio de ese mismo año fue condenado a la pena de muerte que le fue conmutada por la de 30 años de prisión mayor. Pasó por las cárceles de Torrijos (abril 1940 a noviembre 1942), Astorga (noviembre y diciembre 1942), Santa Isabel (diciembre 1942 a abril de 1943 y diciembre 1944 a septiembre 1945), Pontevedra (abril 1943 a diciembre 1944) y Guadalajara (desde septiembre de1945) de donde salió en libertad provisional el 22 de diciembre de1945. En marzo de 1946 se incorporó a la organización socialista clandestina de Madrid formando parte mas tarde del Comité de la AS Madrileña como responsable de la organización sindical, bajo el mandato de la Tercera Comisión Ejecutiva del PSOE en el interior presidida por Miguel Ángel Martínez Díaz. Fue detenido el 29 de enero de 1947 durante la redada que desarticuló el Comité local de la AS de Madrid siendo condenado en Consejo de Guerra celebrado el 25 de junio de 1948 en Ocaña (Toledo) a 10 años de reclusión. Estuvo encarcelado en las prisiones de Alcalá de Henares (febrero a noviembre 1947), Ocaña (noviembre 1947 a octubre 1948 y diciembre 1950 a febrero 1951) y Yeserías-Madrid (desde octubre 1948 a diciembre 1950 y desde febrero 1951) falleciendo en la citada prisión de Madrid al poco tiempo de ser trasladado a ésta.

Fuentes:

AM/Madrid (Padrones); AGHD/Madrid (Sumario 651/40 y 139.485); AGA/Alcalá de Henares (Prisiones); CDMH/Salamanca (SM Leg. 67 F. 68); B. ASM (1931); Gaceta de la República 17.III.1937; ES 19.IV.1951 y A (Mx) 23.VI.1951