Arias Cobo, Bartolomé

administracionfpi

Arias Cobo, Bartolomé

Cargo: Alcalde de Úbeda (Jaén)

Nacimiento: [1893-1894], Úbeda, provincia de Jaén

Fallecimiento 4/11/1939, Úbeda, provincia de Jaén

Biografía:

Ferroviario. Miembro del Sindicato Nacional Ferroviario de la UGT y afiliado a la AS de Úbeda (Jaén), de la que fue su Secretario entre 1937 y 1938. El 13 de agosto de 1931 fue nombrado concejal por el Gobernador Civil de la Provincia. Fue delegado al II Congreso de la Federación Provincial Socialista del PSOE de Jaén celebrado en dicha localidad el 30 y 31 de octubre de 1937 en el que formó parte de la ponencia “Nuestro Partido y la guerra”. Formó parte de la Corporación municipal de Úbeda como concejal desde el 9 de marzo de 1936 hasta el 27 de marzo de 1937; cuarto teniente alcalde desde el 5 de agosto de 1937 hasta el 20 de febrero de 1938, que fue elegido alcalde. Al entrar el Ejército sublevado de Franco en la Ciudad el 28 de marzo de 1939, cesó en la alcaldía y detenido. Un consejo de guerra le condenó a muerte. El 4 de noviembre de 1939, a los 45 años, fue fusilado en el cementerio de Úbeda. Como consecuencia de su afiliación política y formar parte del Ayuntamiento de Úbeda, el Tribunal Regional de Responsabilidades Políticas de Granada le abrió expediente para imponerle sanciones económicas y liquidar así las responsabilidades civiles que se derivaron de su actuación contra el Movimiento Nacional; se desconoce el fallo.

Fuentes:

Archivo Histórico PSOE (AH 10-37/FPI); Democracia (Jaén) 2.XI.1937; S. DE CÓRDOBA ORTEGA. Bartolomé Arias Cobo