Díaz Aguilar, Manuel

administracionfpi

Díaz Aguilar, Manuel

Cargo: Alcalde de Huelma (Jaén)

Nacimiento: 1890, Huelma, provincia de Jaén

Fallecimiento 1967, Huelma, provincia de Jaén

Biografía:

Pequeño propietario. Miembro de la UGT desde julio de 1929 y afiliado a la AS de Huelma (Jaén). Conocido como “Pilila”. En sesión extraordinaria de 16 de marzo del 1937 se constituyó una nueva Corporación municipal, siendo elegido alcalde Manuel Díaz en representación de la UGT, que lo fue hasta el 29 de marzo de 1939 cuando entraron las tropas franquistas en la población. Fue detenido siendo condenado muerte en Consejo de Guerra celebrado en noviembre de 1939, pena que le fue conmutada por la inferior de 30 años de reclusión. El 7 de octubre de 1940 fue trasladado de la prisión provincial de Jaén a la prisión provincial de Burgos. Estuvo internado en Burgos (7 octubre 1940 a noviembre 1942), Santander (23 noviembre 1942 a 24 septiembre 1943), penal de El Dueso-Santoña-Santander (24 septiembre 1943 a octubre 1945) y Yeserías (Madrid) del 5 de octubre de 1945 al 19 de agosto de 1947 que salió en libertad condicional. El Tribunal Regional de Responsabilidades Políticas de Granada le abrió expediente para imponerle sanciones económicas y liquidar así las responsabilidades civiles que se derivaron de su actuación contra el Movimiento Nacional; se desconoce el fallo. Falleció en 1967 en Huelma.

Fotografía: Archivo fotográfico FPI

Fuentes:

AGA/Alcalá de Henares (Prisiones); F. RUIZ SÁNCHEZ. Historia del socialismo en Huelma (Jaén); S. DE CÓRDOBA ORTEGA. Manuel Díaz Aguilar