Díaz Bautista, Mariano

administracionfpi

Díaz Bautista, Mariano

Cargo: Alcalde de La Carolina (Jaén)

Nacimiento: 22/12/1885, La Carolina, provincia de Jaén

Fallecimiento 11/5/1939, La Carolina, provincia de Jaén

Biografía:

Barbero. Miembro de la Sociedad Obrera de Oficios Varios “La Lucha” de la UGT, de la que fue presidente en 1918 y afiliado a la AS de La Carolina (Jaén). El 12 de agosto de 1918 intervino en un acto público para protestar sobre el abusivo crecimiento del precio de las subsistencias. En las elecciones municipales de febrero de 1920 fue propuesto por la Agrupación en su lista electoral, siendo elegido concejal. El 18 de febrero de 1923 seis Sociedades Obreras de la Casa del Pueblo lo eligieron para optar a vocal de la Junta Local de Reformas Sociales, siendo elegido definitivamente el 1 de enero de 1924. El 17 de enero de 1924 se celebró una junta general de la Federación local de Sociedades Obreras de la Casa del Pueblo para elegir su Comité y delegados del mismo en la que fue elegido tesorero y delegado por la Sección de Oficios Varios, en las elecciones para el Comité de la Casa del PUeblo del 29 de enero de 1929 y 24 de enero de 1930 fue elegido tesorero-contador. En las asambleas de la AGrupación Socialsita del 26 de enero de 1924, el 18 de febrero de 1928 y el 13 de enero de 1930 fue elegido presidente. En febrero de 1926 participó, junto a José Piqueras Muñoz (presidente de la Sociedad de Albañiles “La Amistad”) en la compra de la Casa del Pueblo de dicha localidad ante notario, como representante de la Federación Local de Sociedades Obreras, haciendo constar en dicho acto ambos que en caso de disolución de la citada entidad sus bienes serían propiedad de la Unión General de Trabajadores. Asistió al Congreso Extraordinario de la UGT en 1927 como delegado del Sindicato Minero Carolinense, la Sociedad de Panaderos y la Sociedad de Oficios Varios de La Carolina. Representó a la AS de La Carolina en los Congresos Extraordinarios del PSOE en 1927 y 1931. Fue concejal del ayuntamiento de La Carolina del 8 de febrero de 1920 al 1 de octubre de 1923; en febrero de 1930; del 1 de octubre de 1933 al 6 de mayo de 1934 y del 26 de febrero de 1936 hasta el 16 de octubre del mismo año, que pasó a ser alcalde, cargo que desempeñó hasta el 28 de marzo de 1939. Presidente del Comité del Frente Popular y de la AS de La Carolina. Fue delegado al II Congreso de la Federación Provincial Socialosita del PSOE de Jaén celebrado en dicha localidad el 30 y 31 de octubre de 1937, en el que formó parte de la ponencia “Política del Partido en la provincia”. Finalizada la guerra civil fue detenido y condenado a muerte, siendo fusilado en La Carolina el 11 de mayo de 1939. El Tribunal Regional de Responsabilidades Políticas de Granada le abrió en 1940 expediente para imponerle sanciones económicas y liquidar así las responsabilidades civiles que se derivaron de su actuación contra el Movimiento Nacional.

[Corresponde al nº 526 del DBSE 1879-1939]

Fotografía: Archivo fotográfico FPI

Fuentes:

AM y RC/La Carolina; ANH/Madrid (Causa General, provincia Jaén: 1005-1009 y 1026; La Carolina: 1007, exp. 20 y 1026, exp 8); ES 30.I.1920, 22.VIII.1921, 18.II.1923, 17.I.1924, 26.I.1924, 1.VI.1924, 4.X.1927, 18.II.1928, 29.I.1929, 14 y 24.I.1930; Democracia (Jaén) 2.XI.1937; Memoria XII Congreso PSOE 1928; PSOE. Congreso Extraordinario 1931; Dirigentes de UGT (FPI); L.M. SÁNCHEZ TOSTADO. Víctimas…; M. GÓMEZ, F. MARTÍNEZ y A. BARRAGÁN. El botín de guerra…; S. de CÓRDOBA ORTEGA. Todos los nombres de La Carolina…