Gutiérrez Peiró, Pedro

administracionfpi

Gutiérrez Peiró, Pedro

Cargo: Alcalde de Vicálvaro (Madrid)

Nacimiento: 1903, Onil, provincia de Alicante

Fallecimiento 6/3/1941, Madrid, provincia de Madrid

Biografía:

Industrial. Afiliado al Partido Republicano Radical Socialista en Vicálvaro (Madrid). Concejal del ayuntamiento de dicha localidad desde abril de 1931. Miembro de la UGT desde 1933, incorporándose a la AS de Vicálvaro, Canillas y Canillejas (Madrid) en 1934. Durante la guerra civil fue alcalde de Vicálvaro desde el 9 de mayo de 1937 hasta el 27 de noviembre de 1938. Finalizada la guerra civil fue detenido en abril de 1939 siendo condenado a muerte en Consejo de Guerra celebrado en Madrid el 2 de abril de 1940 y fusilado el 6 de marzo de 1941.

Fuentes:

AGHD/Madrid (Sumario 1.647); Archivo SDE (955-16/FFLC); J. J. ELOLA RAMÓN. Pedro Gutiérrez Peiró; Familia Gutiérrez