Pérez Campillo, Francisco

administracionfpi

Pérez Campillo, Francisco

Cargo: Afiliado Agrupación Socialista de Elche (Alicante). Militante de la organización clandestina en Alicante

Nacimiento: 10/10/1919, San Javier, provincia de Murcia

Fallecimiento 1996, Elche, provincia de Alicante

Biografía:

Zapatero, cronometrador y técnico de Seguridad e Higiene. Llegó con su familia a Elche (Alicante) en 1922. Miembro del Sindicato de Zapateros de la UGT desde 1934, de las JS desde 1935 y afiliado a la AS de Elche (Alicante) desde 1937. Durante la guerra civil fue secretario de Educación del Soldado y secretario general de la JSU hasta marzo de 1938 que se incorporó al ejército republicano como cabo en un Batallón de Transmisiones en el ejército de Levante. Finalizada esta fue detenido siendo condenado a 6 años de reclusión en Consejo de Guerra celebrado en Alicante el 30 de abril de 1940. Estuvo internado en el Reformatorio de Adultos de Alicante, Elche (5 julio 1940 a 2 junio 1942), Alicante (2 junio 1942 a febrero 1943) y en la 5ª Agrupación de Colonias Penitenciarias en Toledo desde el 24 de febrero hasta el 17 de junio de 1943 que salió en libertad condicional estableciéndose en Barcelona. Más tarde regresó a Elche donde se incorporó a la organización socialista clandestina, formando parte del Comité Socialista de dicha localidad. Volvió a ser detenido el 24 de enero de 1947 saliendo en libertad el 14 de marzo de ese mismo año. Trabajó como cronometrador y jefe de la oficina de métodos de la empresa DAMEL SA de Elche, donde posteriormente fue técnico de Seguridad e Higiene. Restablecida la democracia formó parte del Sindicato de la Alimentación de la UGT y de la AS de Elche siendo candidato a concejal de su ayuntamiento en las elecciones municipales de abril de 1979. Falleció en dicha localidad en 1996.

Fotografía: Archivo fotográfico FPI

Fuentes:

Archivo PSOE (CE 0057/FPI); AGHD/Madrid (sumario 4.401/Alicante); AGA/Alcalá de Henares (Prisiones); PSOE/CEF. Censo; [Memoria digital de Elche] [2015] Testimonio Rogelio Mora Porcel