Villanueva Quesada, José María

administracionfpi

Villanueva Quesada, José María

Cargo: Concejal por Huelma (Jaén)

Nacimiento: 1901, Huelma, provincia de Jaén

Fallecimiento 1979, Huelma, provincia de Jaén

Biografía:

Albañil. Miembro de la Sociedad Obrera de Trabajadores de la Tierra “La Regeneradora” de la UGT de Huelma (Jaén) y afiliado a la AS de dicha localidad. Conocido como “Terrones”. El 29 de febrero de 1936 fue nombrado concejal por el PSOE y primer teniente alcalde del ayuntamiento de Huelma, cesando el 16 de marzo de 1937. Al finalizar la guerra fue detenido, siendo condenado a muerte, pena que le fue conmutada por la inferior de 30 años de reclusión. Estuvo internado en las prisiones de Jaén y Toledo. El 24 de marzo de 1942 ingresó en la 5ª Agrupación de Colonias Penitenciarias Militarizadas en Toledo de la que se evadió el 6 de julio siguiente. Fue detenido de nuevo ingresando en la prisión de Jaén el 2 de octubre de 1942 siendo trasladado a la prisión de Toledo el día 24 de ese mismo mes. Posteriormente estuvo internado en la prisión provincial de Madrid (27 octubre 1943 a 12 enero 1945), Yeserías-Madrid (12 a 19 enero 1945), de nuevo en la provincial de Madrid (19 enero 1945 a marzo 1946) y prisión central de Burgos en la que ingresó el 7 de marzo de 1946. El Tribunal Regional de Responsabilidades Políticas de Granada le abrió expediente para imponerle sanciones económicas y liquidar así las responsabilidades civiles que se derivaron de su actuación contra el Movimiento Nacional; se desconoce el fallo. Falleció en 1979 en Huelma.

Fotografía: Archivo fotográfico FPI

Fuentes:

AGA/Alcalá de Henares (Prisiones); S. DE CÓRDOBA ORTEGA. José María Villanueva Quesada